Inicio > Sin categoría > Socios distinguidos de la Sociedad Cubana de Matemática Computación

Socios distinguidos de la Sociedad Cubana de Matemática Computación

marzo 31, 2017

Premios “Pablo Miquel”

 

  1. Dr. Francisco Guerra
  2. Dr. Miguel Jiménez Pozo
  3. Dr. Andrés Fraguela Collar
  4. Dr. Guillermo López Lagomasino
  5. Dr. Miguel Katrib Mora
  6. Dr. José Ruiz Schulcloper
  7. Dr. Luciano García Garrido
  8. Dr. Martín López
  9. Dra. Lina García
  10. Dr. José A. Repilado Ramírez (fallecido)
  11. Dr. Pablo Olivares
  12. Dra. Olga Padrón
  13. Dr. Luis Compistrous
  14. Dra. Celia Rizo
  15. Dr. Armando Flores
  16. Dr. Reinaldo Rodríguez
  17. Dr. Juan Bory Reyes
  18. Dr. Miguel Ángel Borges Trenard.
  19. Dr. Rafael Bello Pérez
  20. Dr. Ricardo Abreu Blaya
  21. Dr. Ricardo Grau Ábalo (2007)
  22. Dr. Julián Bravo Castilleiro
  23. Dr. Eberto Morgado Morales (2009)
  24. Dr. Mijail Borges Quintana
  25. Dra. Olga Lidia Pérez González
  26. Dra. María Matilde García Lorenzo
  27. Dr. Mariano Rodríguez Ricard (2011)
  28. Dra. Yailé Caballero Mota
  29. Dr. Lorgio Félix Batard Martínez
  30. Dra Zenaida García Valdivia
  31. Dr. Raúl Guinovart Díaz (2013)
  32. Dr. Edel Bartolo García Reyes
  33. Dra. Isabel Alonso Berenguer
  34. Dr. Mateo Lezcano Brito

 

Premios “Raimundo Reguera”

 

  1. Luis Davison San Juan (2009)
  2. Margarita Suárez Alonso
  3. Hilarión Santana de Armas
  4. Virginia Álvarez Suárez (2011)
  5. Mario Díaz González
  6. Raúl Ochoa Rojas
  7. María Victoria Mederos Brú (2013)
  8. Ángela Serafina Miyar Chávez
  9. Hilba Claudina Rivero Álvarez
  10. María de los Ángeles Prieto Durán (2015)
  11. Sergio Ballester Pedroso
  12. Luciano García Garrido

 

Socios de Honor

Personalidades naturales

  1. José Ramón Fernández
  2. Dr. Fernando Rojas(fallecido)
  3. Dr. Salvador Vilaseca (fallecido)
  4. Dr. Fernando Vecino Alegret
  5. Dr. Juergen Guddat
  6. Dr. Bernd Wegner
  7. Dr. Jacob Palis
  8. Dr. Rolando Forneiro
  9. Dr. José Luis Verdegay
  10. Dr. Carlos Gustavo Moreira
  11. Dra. María Falk de Losada
  12. Dr. José Luis García Cuevas
  13. Dr. Mario Estrada Valdés (fallecido)
  14. Dr. Luis Davidson Sanjuán (fallecido)
  15. Dra. Ann Nowe
  16. Dra. Angela Miyar Chávez
  17. Dra. Marie Cottrell
  18. Otto Darcourt César.

 

Socios de Honor

Personalidades Jurídicas
Facultad de Matemática y Computación de la Universidad de La Habana
Ministerio de Educación Superior
Instituto Superior Pedagógico Enrique José Varona.
ICIMAF

 

Socios Eméritos

1. Dr. Joaquín Melgarejo (fallecido)
2. Dr. Roberto Peña (fallecido)
3. Dr. José Borges (fallecido)
4. Dr. Celiar Silva (fallecido)
5. Dr. Raimundo Reguera (fallecido)
6. Dr. José Fernández Muñiz (fallecido)
7. Dr. Luis Davison San Juan (fallecido)
8. Dr. Baldomero Baliño Alonso
10. Dra. Robertina Maqueira Mayen (fallecida)
11. Dra. Matilde Camayd Camayd
12. Dr. Luis Estévez
13. Dr. Mario Estrada Valdés (fallecido)
14. Dra. Herminia Hernández
15. Dr. Eberto Morgado Morales
16. Dra. Rosina Hing Cortón
17. Prof. Rebeca Torres Macias
18. Prof. Mirtha Fabá Girón
18. Dr. Joaquín Palacio Peña (fallecido)
19. Prof. Laudelino Solano Arias
20. Dra. Norma Santos Marín
21. Dr. Hilarión Santana de Armas
22. Dr. Luciano García Garrido
23. Dra. Marta Blaquier Ascaño
24. Dra. Virginia Alvarez Suárez
25. M.Sc. Maria Victoria Mederos Bru
26. Dra. Teresita Noriega
27. Dra. Mayra Solana Sagarduy
28. Dra. Gladys Cardoso (fallecida)
29. Dr. Uvedel del Pino
30. Lic. Angela Miyar Chávez
31. Dr. Lorgio Batard
32. Dra. Maria García García
33. Dr. Mauro García Pupo
34. Dr. Miguel Katrib Mora
35. Dra. Sira Allende Alonso
36. Dra. Celia Rizo Cabrera
37. Dr. Luis Campistrous Pérez
38. Dr. Manuel Mariño Betancourt

39. Dr. Juan Bory Reyes

40. Dra. Rita Roldán Inguanzo

41. Dr. Luis Ramiro Piñeiro Díaz

  1. Dra. Aurora Pons Porrata (fallecida)
  2. Dr. Carlos Sánchez Fernández
  3. Dr. Mateo Lezcano Brito
  4. Dr. Ricardo Grau Ábalos
  5. Dra. Miriam Nicado García
  6. Dr. Manuel Cortés Cortés
  7. Lourdes María Martínez Casanova
  8. Dr. Luis Aníbal González Suárez
  9. Caridad Cruz Cruz.
  10. Dr. Sergio Ballester Pedroso

52.  Dra. Marta Álvarez Pérez53.  Dr. Justo Che Soler54.  Dra. Luisa Beatriz García de la Vega55.  Dra. Concepción Valdés Castro56.  Dra. María de Lourdes Bravo Estévez57.  Dra. Rosa Alicia Vázquez Cedeño58.  Dr. Juan Pedro Febles59.  Dr. Alfredo del Castillo Serpa

Categories: Sin categoría Tags:
Comentarios cerrados.